My Inspirations

My Inspirations

19 Mar 2014

contoh rpp plus LKS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      : SMP . . . .
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : VII / Satu
Materi Pokok              : Pola Bilangan
Alokasi Waktu            :3 pertemuan (8JP)
A.    Kompetensi Inti
1          :           menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2          :           menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri,  dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3:         memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4          :           mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasai, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.
1.1.2 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta.
2
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang pola yang disekitar siswa
2.2.2 Berani memberi contoh lain tentang keteraturan yang ada di alam sebagai suatu bagian pola yang dipelajari dalam matematika.
2.2.3 Mencari contoh-contoh lain adanya pola keteraturan lainnya di alam.
3
3.5 Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi(kesimpulan).
3.5.1 Menentukan pola bilangan bulat
3.5.2 Menentukan pola bilangan segitiga
3.5.3 Menentukan pola bilangan persegi
3.5.4 Menentukan pola bilangan persegi panjang
3.5.5 Menentukan pola segitiga pascal.
4
4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah
4.1.1 Menggunakan pola bilangan segitiga dalam menyelesaikan masalah
4.1.2 Menggunakan pola bilangan persegi dalam menyelesaikan masalah
4.1.3 Menggunakan pola bilangan persegi panjang dalam menyelesaikan masalah
4.1.4 Menggunakan segitiga pascal dalam menyelesaikan masalah.
C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.      Diberikan pola bangun geometri pada putik bunga matahari, daun cemara, bunga kaktus, dan rumah lebah peserta didik dapat menghargai adanya pola keteraturan sebagai karya penciptaan kebesaran Tuhan.
2.      Diberikan masalah yang terkait suatu bangun yang tersusun dari pola bangun geometri pada putik bunga matahari, daun cemara, bunga kaktus, dan rumah lebah, peserta didik menghayati adanya pola keteraturan di alam semesta dengan melestarikan dan bersahabat dengan alam.
3.      Diberikan masalah yang terkait pola yang ada di sekitar, peserta didik mengamati keteraturan yang ada di alam sebagai pola yang dipelajari dalam matematika.
4.      Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan bulat tertentu, peserta didik dapat  menentukan 5 bilangan berikutnya.
5.      Diberikan 3 bilangan pada pola bilangan bulat tertentu, peserta didik dapat menentukan 5 bilangan berikutnya.
6.      Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan segitiga, peserta didik dapat menentukan 5 bilangan berikutnya.
7.      Diberikan pola bilangan segitga, peserta didik dapat menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.
Pertemuan kedua
1.      Diberikan pola pada rumah keong, peserta didik dapat mengharagai adanya pola keteraturan sebagai karya penciptaan kebesaran Tuhan.
2.      Diberikan masalah yang terkait suatu bangun yang tersusun dari pola pada rumah keong, peserta didik menghayati adanya pola keteraturan di alam semesta dengan melestarikan dan bersahabat dengan alam.
3.      Diberikan masalah yang terkait pola yang ada disekitar, peserta didik mengamati keteraturan yang ada di alam sebagai pola yang dipelajari dalam matematika.
4.      Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan persegi, peserta didik dapat menentukan 5 bilangan berikut.
5.      Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan persegi panjang, peserta didik dapat menentukan 5 bilangan berikutnya.
6.      Diberikan pola bilangan persegi, peserta didik dapat menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.
7.      Diberikan pola bilangan persegi panjang, peserta didik dapat menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.
Pertemuan ketiga
1.      Diberikan segitiga pascal, peserta didik dapat menghargai adanya pola keteraturan sebagai karya penciptaan kebesaran Tuhan.
2.      Diberikan pola barisan Fibonacci yang menggunakan dasar terkait segitiga pascal, peserta didik menghayati adanya pola keteraturan di alam semesta dengan melestarikan dan bersahabat dengan alam.
3.      Diberikan pola barisan Fibonacci yang menggunakan dasar terkait segitiga pasca, peserta didik mengamati keteraturan yang ada di alam sabagai pola yang dipelajari dalam matematika.
4.      Diberikan lima tingkatdari segitiga pascal, peserta didik dapat menent kan bilangan pada tingkat 6 dan 7 pada segitiga pascal.
5.      Diberikan 7 tingkat segitiga pascal, peserta didik dapat memberi contoh keteraturan pada susunan miring pada bilangan dalam segitiga pascal.
6.      Diberikan 7 tingkatan segitiga pascal, peserta didik dapat mengamati adanya keteraturan pada jumlahlah tiap baris.
7.      Diberikan 7 tingkatan segitiga pascal (posisi disajikan berbentuk segitiga siku-siku), peserta didik dapat  menentukan adanya pola bilangan.
D.    Materi Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
·         Pola bilangan bulat
·         Pola bilangan segitiga
2.      Pertemuan 2
·         Pola bilangan persegi
·         Pola bilangan persegipanjang
3.      Pertemuan 3
·         Pola bilangan pada segitiga pascal
E.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan saintifik
2.      Pendekatan konseptual
3.      Pembelajaran kooperatif
F.     Sumber Belajar
1.      Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
G.    Media Pembelajaran
1.      Media
Video penciptaan Bumi dan pergerakan planet, diambil dari:
http/www.dailymotion.com/video/xh2hsa_penciptaan-alam-semestaversiilmiah_webcam#.UcuBwpwkySo;
http:/www.inspirationgreen.com/Fibonacci-sequence-in-nature.html
2.      Alat dan Bahan
Computer, infocus, power point
H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan pendahuluan (10 menit)
1.      Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2.      Melalui Tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian pola dan dapat menentukan suatu bentuk dari susunan bangun ………..(apersepsi).
3.      Siswa mengamati tanyangan foto yang memuat pola yang ada di alam sebagai contoh
(gambar sesuai yang diinginkan,,, kaktus, daun pakis, putik bunga matahari)
4.      Guru memotivasi siswa dengan bertanya:  dapatkah kalian menenmukan adanya pola di alam selain yang telah ditayangkan?
5.      Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait pola barisan seperti berikut: pernahkah kalian menjumpai “pemandu sorak” melakukan atraksi dalam suatu pertandingan olahraga seperti berikut:
(gambar pemandu sorak)
Bagaimana caranya menentukan banyaknya pemandu sorak, bila susunan yang diinginkan menjadi 5 tingkatan?
6.      Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
7.      Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti ( 100 menit)
Mengamati
1.      Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (terlampir)
Menanya
2.      Menanyakan pola/ keteraturan yang ada dalam gambar
3.      Mananyakan cara yang mudah dalam mmenentukan bangun/bilangan yang ditanyakan.
Mengeksplorasi
4.      Peserta didik berdiskusi bekerja berkelompok untuk mencermatipola-pola yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (terlampir)langkah 1 s/d 5
5.      Peserta didik bekerja berkelompok untuk mencermati permasalahan terkait pola seperti yang tertera pada buku teks halaman 117.
Mengasosiasi
6.      Berdasar langkah 4 dan 5 perserta didik menyimpulkan pola yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1.
7.      Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan langkah 5 pada kegiatan 1  LKS 1, serta latihan soal pada buku teks, halaman 147.
Mengomunikasi
8.      Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.
9.      Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi Tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Mengamati
10.  Peserta didik mengamati pola yang ada pada kegiatan 2, kegiatan 3, dan kegiatan 4 pada LKS 1 (terlampir)
Menanya
11.  Menanyakan pola/keteraturan yang ada dalam gambar
12.  Menanyakan cara yang mudah dalam menentukan bangun/bilangan yang ditanyakan
Mengeksplorasi
13.  Peserta didik berdiskusi bekerja berkelompok untuk mencermati  pola-pola yang ada dalam kegiatan 2,3 dan kegiatan LKS 1 (terlampir) langkah 1 s/d 5.
Mengasosiasi
14.  Berdasarkan langkah 13, peserta didik dapat menemukan pola bilangan segitga.
15.  Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.
Komunikasi
16.  Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
17.  Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi Tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Mencipta
18.  Peserta didik menggambarkan bangun yang merepresentasikan pola bilangan bulat dan pola bilangan segitiga.
Kegiatan penutup (10 menit)
1.      Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pola bilangan bulat dan pola bilangan segitga.
2.      Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3.      Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk melihat video penciptaan alam yang dapat dilihat pada laman http/www.dailymotion.com/video/xh2hsa_penciptaan-alam-semestaversiilmiah_webcam#.UcuBwpwkySo;
http:/www.inspirationgreen.com/Fibonacci-sequence-in-nature.html
pertemuan kedua
kegiatan pendahuluan (10 menit)
1.      Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2.     


                                                                                                               
                1                  3                          6                              10                           ……         …..               
 
Melalui Tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian pola bilangan segitiga seperti berikut:





















 



                                                                                                                                            


(apersepsi)
3.      Siswa mengamati tayangan foto yang memuat pola bangun persegi yang ada di alam sebagai contoh pola pada rumah keong
4.      Guru memotivasi siswa dengan bertanya: dapatkah kalian menenmukan adanya pola persegi di alam selain yang telah ditayangkan?
5.      Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang berkaitan pola barisan seperti berikut: dalam taman terdapat halaman yang dibatasi oleh keramik kuning sehingga berbentuk seperti berikut:










































































Banyaknya keramik kuning yang diperlukan adalah 14 keramik.Direncanakan  dibagian luar akan dipasang keramik warna merah, berapa banyak keramik merah dan keramik biru yang diperlukan agar dapat membatasi halaman taman tersebut? dapatkah strategi penentuan bilangan pada pola segitiga digunakan untuk menyelesaikan masalah ini.(motivasi)
6.      Guru menegaskan tujuan yang dipelajari hari ini.
7.      Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1.      Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 2 (terlampir).
Menanya
2.      Menanyakan pola/ keteraturan yang ada dalam gambar.
3.      Menanyakan cara yang mudah dalam menentukan bangun/ bilangan   yang  ditanyakan.
Mengeksplorasi
4.      Peserta didik diminta bekerja berkelompok untuk mencermati pola-pola yang ada pada kegiatan 1 LKS 2(terlampir) langkah 1s/d5.
5.      Peserta didik diminta bekerja berkelompok untuk mencermati pola-pola yang ada pada kegiatan 2 LKS 2 (terlampir) langkah 1 s/d 5.
Mengasosiasi
6.      Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.
7.      Peserta didik diminta mencari contoh lain tentang pola barisan persegi panjang.
Mengomunikasi
8.      Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.
9.      Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi Tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Mencipta
10.  Peserta didik menggambarkan pola bilangan persegi
Kegiatan penutup(10 menit)
1.      Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pola bilangan persegi dan pola bilangan persegi panjang.
2.      Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3.      Peserta didik diberikan PR tentang pola barisan persegi dan persegi panjang yang ada dalam buku teks siswa, hal 121, kegiatan 2.3.


Pertemuan ketiga
Kegiatan pendahuluan (10 menit)
1.      Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2.      Melalui Tanya jawab peserta didik diingatkan kembali tentang pola barisan segitiga (apersepsi)
3.      Guru mengajukan masalah bagaimana cara menentukan suku ke-10 bila diberikan pola bilangan berikut.


 






Dapatkah strategi yang digunakan pada penentuan pola bilangan segitiga digunakan untuk menentukan bilangan pada pola bilangan tersebut?
4.      Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
5.      Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (10 menit)
Mengamati
6.      Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 3 (terlampir)
Mengeksplorasi
7.      Peserta didik berkelompok untuk mencermati pola bilangan yang diberikan pada LKS 3 (terlampir) kegiatan 1 no 2 dan 3.
Mengasosiasi      
8.      Peserta didik menyelesaikan permasalahan pada kegiatan 1 no 4, 5, dan 6.
9.      Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.
Mengomunikasi
10.  Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.
11.  Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputu Tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Mencipta
12.  Peserta didik menggambarkan pola segitiga pascal
Kegiatan Penutup (10menit)
1.      Peserta didik bersam-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pola bilangan pada segitiga pascal.
2.      Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3.      Untuk memberikan penguatan, peserta didik diminta untuk memahami kegunaan segitiga pascal dalam menentukan banyaknya himpunan bagian dengan mempelajari pada situs dalam internet berikut: http://www.mathsisfun.com/pascals-triangle.html;http://www.math.rutgers.edu/~erowland/pascalssimplices-project.html; http://www.maplesoft.com/applications/view.aspx?sid=3617&view=html
I.       Penilaian
1.      Sikap spiritual
a.       Teknik penilaiann: observasi
b.      Bentuk instrument: lembar observasi
c.       Kisi-kisi
No.
Sikap/nilai
Butir instrumen
1
Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.
1-2
2
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola  keteraturan di alam semesta
3-4
Instrument: lihat lampiran 1
2.      Sikap sosial
a.       Teknik penilaian: tes
b.      Bentuk instrument: angket
c.       Kisi-kis:
No.
Sikap/nilai
Butir instrument
1
Rasa ingin tahu
1-3
2
Percaya diri
4-6
3
Ketertarikan pada matematika

Instrument: lihat lampiran 2
3.      pengetahuan
a.       teknik penilaian: tes
b.      bentuk instrument: uraian
c.       kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir instrument
1.
Menentukan pola bilangan bulat
1
2.
Menentukan pola bilangan segitiga
2
3.
Menentukan pola bilangan persegi
3
4.
Menentukan pola bilangan persegi panjang
4
5.
Menentukan pola bilangan segitiga pascal
5
Instrumen: lihat lampiran 3
4.      keterampilan
a.       teknik penilaian: observasi
b.      bentuk instrument: lembar observasi
c.       kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir instrument
1.
Menggambarkan pola bilangan
1
2.
Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam
2
3.
Menunjukan kemampuan mempertahankan pendapat
3
Instrument: lihat lampiran 4




…,………………………………………..20……………
Mengetahui
Kepala SMP                                                                                                    Guru Mata Pelajaran




Ihsan Hermawan